developed and seo specialist Franco Danese

Coppa Primavela, spettacolo giovani a Napoli. Tutti i vincitori

#crocieragdv2014, vota e scegli tu la foto più bella dell’estate!
2 settembre 2014
Alla scoperta del nuovo Solaris 50 in dieci mosse
3 settembre 2014

Sharing is caring, condividilo con i tuoi amici!

PrimavelaPoco importa se dal punto di vista meteorologico, la Coppa Primavela di Napoli (organizzata, su delega della FIV, dal Comitato Promotore Grande Vela e con la sponsorizzazione di Kinder+Sport) sia stata sfortunata, con piogge e instabilità che non hanno consentito lo svolgimento di tutte le prove in programma: si è trattato, come ogni anno, di una grande festa della vela giovanile. In acqua oltre trecento atleti, suddivisi tra Optimist, L’Equipe e Techno 293.

I VINCITORI
Per quanto riguarda gli Optimist, più di 200 in acqua e divisi in tre gruppi, i vincitori sono Tommaso Fabbri del Club Nautico Amici della Vela di Cervia (Coppa Cadetti, anno 2004), Anna Pagnini dello Yacht Club Adriaco (Coppa del Presidente, anno 2003) e Massimiliano Antoniazzi (Coppa Primavela, anno 2005), anche lui dello YC Adriaco, a conferma del valore del vivaio dello storico circolo triestino. Nella flotta dei Techno 293, successo per Francesco Simeoni (Nauticlub Castelfusano) nella Coppa Primavela e di Davide Antognoli, anche lui del Nauticlub Castelfusano, nella Coppa del Presidente, mentre tra gli Equipe Under 12, la vittoria non è sfuggita all’equipaggio del Circolo della Vela Marciana Marina formato da Paolo Arnaldi e Niccolò Palmieri.

LA “TOP TEN” CATEGORIA PER CATEGORIA
COPPA PRIMAVELA OPTIMIST (posizione, numero velico, nome, club)

1 8466 Antoniazzi Massimiliano, Maschio, 348-13-Y C ADRIACO ASS SPORT D
2 8185 Troiano Stefano, Maschio, 314-09-C NAUTICO VASTO ASS SPO
3 7539 Guardigli Giacomo, Maschio, 329-11-C N CESENATICO ASS SPOR
4 6484 Santi Giovanni, Maschio, 389-14-C.V.GARGNANO SOCIETÀ CO
5 812 Scalmazzi Agata, Femmina, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S
6 6598 Werpers Kenje, Maschio, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A
7 8089 Mattivi Emma, Femmina, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S
8 7885 Massironi FIlippo Zeno, Maschio, 396-14-CNAUT BARDOLINO ASS SPO
9 7333 Chinni Matteo, Maschio, 339-11-C VELA CESENATICO ASS S
10 7285 Fellegara Gianpaolo, Maschio, 017-01-Y C SANREMO ASS SPORT D

COPPA DEL PRESIDENTE OPTIMIST
1 8367 Pagnini Anna, Femmina, 348-13-Y C ADRIACO ASS SPORT D
2 8444 Borio Attilio, Maschio, 075-02-C V LA SPEZIA ASS SPORT
3 8570 Palanti Alessia, Femmina, 390-14-FRAGLIA V MALCESINE ASS
4 8575 Borsatti Simone, Maschio, 390-14-FRAGLIA V MALCESINE ASS
5 8226 Figlia di Granara Federico, Maschio, 187-05-C N POSILLIPO ASS SPORT
6 8071 Mare Alessandro, Maschio, 197-05-ASSSPORTDIL C VELICO SA
7 8047 Barbera Antonino, Maschio, 229-07-C TENNIS E VELA ASS SPO
8 8549 Coslovich Luca, Maschio, 352-13-S.NAUT PIETAS JULIA ASS
9 8357 Benvenuti Gostoli Federica, Femmina, 321-10-GDV LNI ANCONA
10 7991 Genna Marco, Maschio, 227-07-ASS SPORT DIL S.CANOTTI

COPPA CADETTI OPTIMIST
1 7256 Fabbri Tommaso, Maschio, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A
2 8386 Nordio Andrea, Maschio, 354-13-S.V.BARCOLA GRIGNANO AS
3 8259 De Felice Francesco, Maschio, 431-15-GDV LNI MILANO
4 8438 Funtò Irene, Femmina, 205-06-GDV LNI CROTONE
5 7456 Pecoraro Matteo, Maschio, 344-12-COMPAGNIA VELA ASS SPOR
6 8065 Mugnano Valerio, Maschio, 1855-04-TOGNAZZI MARINE VILLAG
7 7478 Bartoli Lorenzo, Maschio, 396-14-CNAUT BARDOLINO ASS SPO
8 6641 Caronna Arturo, Maschio, 221-07-CIRCOLO VELA SICILIA –
9 8557 Manica Davide, Maschio, 017-01-Y C SANREMO ASS SPORT D
10 7946 Gambelli Marco, Maschio, 301-10-C N SENIGALLIA A S D

L’EQUIPE UNDER 12
1 79 Arnaldi Paolo, Maschio, Palmieri Niccolo’, 093-02-CVMARCIANA M.NA ASS SPO
2 90 Podavini Luca, Maschio, Baldussi Alessandro, 393-14-S.C.GARDA SALÒ ASSSPORT
3 83 Gargano Edoardo, Maschio, Paolini Lorenzo, 093-02-CVMARCIANA M.NA ASS SPO
4 67 Napoli Flavio, Maschio, Benedetti Emanuele Luigi, 1303-04-NAUTICLUB CASTELFUSANO
5 91 Larcher Fabio, Maschio, Brugnoli Tommaso Alessandro, 393-14-S.C.GARDA SALÒ ASSSPORT
6 68 Fico Alice, Femmina, Caloni Aurora, 081-02-C V TRASIMENO ASS SPORT
7 65 Buonaiuto Fabio, Maschio, Castellani Tommaso, 081-02-C V TRASIMENO ASS SPORT
8 28 Marzollo Federica, Femmina, Dighe Gaia, 393-14-S.C.GARDA SALÒ ASSSPORT
9 69 Lena Nicola, Maschio, Vassallo Lorenzo, 012-01-C.V.VENTIMIGLIESE ASS D
10 55 Boeri Bianca, Femmina, Rossi Carlotta Maria, 012-01_C.V.Ventimigliese

COPPA PRIMAVELA TECHNO 293
1 Simeoni Francesco, Maschio, 23-Gen-2004, 1303-04-NAUTICLUB CASTELFUSANO
2 Ragusa Gianluca, Maschio, 30-Apr-2005, 1303-04-NAUTICLUB CASTELFUSANO
3 Melis Alessandro, Maschio, 03-Feb-2004, 127-03-C V WINDSURFING CLUB CA
4 Forani Francesco, Maschio, 24-Ago-2005, 341-11-ADRIATICO WIND CLUB ASS
5 Renna Sofia, Femmina, 14-Nov-2004, 416-14-CIRCOLO SURF TORBOLE AS
6 Russo Vittorio, Maschio, 24-Mar-2004, 527-07-GDV LNI MARSALA
7 Anderlan Benjamin, Maschio, 11-Ott-2004, 1986-14-ASD KALTERER SPORTVERE
8 Begotti Sergio, Maschio, 05-Mag-2004, 128-03-SC SARDINIA SOC SPORT C
9 Feri Giacomo, Maschio, 28-Ago-2005, 378-13-ASS VELICA DIL WIND MAR
10 Mariotti Pier Enrico, Maschio, 19-Lug-2005, 297-10-S E F STAMURA ASS SPORT

COPPA DEL PRESIDENTE TECHNO 293
1 Antognoli Davide, Maschio, 28-Lug-2003, 1303-04-NAUTICLUB CASTELFUSANO
2 De Felici Lavinia, Femmina, 30-Lug-2003, 147-04-GDV LNI CIVITAVECCHIA
3 Tomasi Alessandro, Maschio, 25-Apr-2003, 412-14-GDV LNI RIVA DEL GARDA
4 Polletti Elena, Femmina, 12-Set-2003, 1303-04-NAUTICLUB CASTELFUSANO
5 Giangrande Alessandro, Maschio, 25-Feb-2003, 242-07-ALBARIA ASD
6 Mazzola Nicola, Maschio, 27-Giu-2003, 416-14-CIRCOLO SURF TORBOLE AS
7 Pietrucci Giovanni, Maschio, 15-Set-2003, 297-10-S E F STAMURA ASS SPORT
8 Marangoni Federico, Maschio, 15-Dic-2003, 128-03-SC SARDINIA SOC SPORT C
9 Rocco Arrigo, Maschio, 07-Feb-2003, 1303-04-NAUTICLUB CASTELFUSANO
10 Atria Alessandro, Maschio, 02-Feb-2003, 128-03-SC SARDINIA SOC SPORT C

 

(Foto di Fabio Taccola)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Le tue informazioni non verrano mai cedute a terzi