Ultime:

La Rolex Giraglia parla “Maxi”, ecco tutti i vincitori della lunga

Il vento leggero premia le grandi, dominio Maxi 72 nella classifica IRC (la più numerosa), la prima delle italiane in classifica è Cannonball

Maxi 72 Momo

E’ stata una Giraglia lunga, difficile tatticamente e con tantissima bonaccia. Le barche piccole hanno sofferto molto, le grandi ne hanno approfittato.

E’ del Maxi 72 Momo di Dieter Shon il Trofeo Challenge Rolex, riservato alla prima barca classificata Overall della classe IRC – la più numerosa. Con un tempo compensato di 24h21m44s, il velocissimo maxi 72 si aggiudica il suo secondo risultato importante alla Rolex Giraglia. In Classe ORC, vittoria per il ClubSwan 50 Skorpios di Andrey Konogorov.

La classifica IRC è stata dominata dai Maxi 72, alle spalle di Momo infatti si piazza l’italiana Cannonball di Dario Ferrari, terzo posto per la britannica Caol Ila di Alex Schaerer. Cannonball si aggiudica anche la combinata della Giraglia (COSTIERE+LUNGA) in IRC 0. Successo italiano anche nella combinata della IRC B, con il J 109 Chestress di Giorgio Anserini.

In ORC alle spalle di Skorpios si piazza il Grand Soleil 58 Leaps & Bound di Jean Philippe Blanplain, terzo posto per lo Swan 42 Daring Sisters di Tomas Dolezal. Leaps & Bound si aggiudica anche la combinata in ORC A, davanti al Solaris 50 Paola 3 di Stefano Pozzi, terzo ancora Daring Sisters. Nella combinata della ORC B successo del piccolo First 31.7 Tekno di Piero Arduino, davanti all’Xp 33 Controcorrente di Luigi Buzzi, terzo posto per l’X-332 X-Wave di Marco Roccatagliata.

VINCITORE IRC OVERALL e IRC 0 


Momo, Maxi 72 di Dieter Schön.

IRC 0

1. Momo, Maxi 72, Dieter Schön; 2. Cannonball, Maxi 72, Dario Ferrari; 3. Caol Ila R, Maxi 72, Alex Schaerer; 4. Sorcha, Maxi 72, Peter Harrison; 5. Tango, Wally Cento, Ole Hansen; 6. Galateia, Wally Cento, David Leuschen; 7. Jethou, Maxi 72, Peter Odgen; 8. Magic Carpet 3, Wally Cento, Lindsay Owen-Jones; 9. Lucky, Maxi 72, Bryon Ehrhart; 10. Atalanta 2, Farr 70, Carlo Puri Negri; 11. Magic Rocket, Mylius 65, Walter Caldonazzi; 12. Vera, Prototipo, Davide Zannoni; 13. Arctic Energy, Nauta 78, Valentin Zubkov; 14. Anywave Safilens, Frers 64, Sistiana Sailing Srl; 15. Sensei, Wally 94.2, Agap Investimenti; 16. Leopard 3, Farr 30 m, Jim Swartz; 17. Itacentodue, FY 61, Adriano Calvini; 18. Wallyno, Wally 60, Benoit Defroidmont; 19. Lorina 1895, Swan 601, Jean-Pierre Barjon; 20. Gymir, Maxi Dolphin 65, Javier Serrat Scherk; 21. Libelula, Swan 65, Borja Pella; 22. Oz, Open 60, Mikhail Agafontsev.

IRC A


1. Freccia Rossa, Tp 52, Vadim Yakimenko; 2. Team Vision Future, Tp52, Jean Jacques Chaubard; 3. Kuka 3, Cookson 50, Franco Niggeler; 4. Alizee, Tp52, Laurent Camprubi; 5. Arobas 2, IRC 52, Gerard Logel; 6. Endlessgame, Cookson 50, Pietro Moschini; 7. Mathilde, CluSwan 50, Morten Kielland; 8. Vikesha 2, Xp44, Oleg Evdokimenko; 9. Raving Swan, Swan 42, Jerome Stubler; 10. Zappy S, Swan 42, Cristophe Wargny; 11. Mariska,15 m S.I., Niels Christian; 12. Jivaro, J/133, Yves Grosjean; 13. Trilogy, Latini 52, Ferdinando Battistella; 14. Synchron Magic Twelve, Vismara 46, Laurent Leconte; 15. Daguet 2, Mylius 15, Frederic Puzin; 16. Frogfoot, Ker 40, Sergey Bryuzga; 17. Adrenaline, Sydney 46, Segei Musikhin; 18. Magic Express, Farr 40, Loren Lavaysse; 19. Stupeficium, Proto, Maria Deleo; 20. Tonnerre de Glen, Ker 46, Dominique Tian; 21. Chestress 3, J/122, Giancarlo Ghislanzoni; 22. Candelluva 2, V-46, Paolo Francesco Bertuzzi; 23. Black Legend 3, Code 2, Reinold Geiger; 24. Otra Vez, J/122, Aaron Floridia Gatt; 25. Furtif 2, Farr 52, Bruno Delcourt; 26. Pampidoo, Solaris 50, Pierre Delvaux; 27. Ginger, Marten 49, Michel Troesch; 28. Jobic IV, Hanse 401, Yve Baratoux; 29. Made in Midi, Class 40, Kito De Pavant; 30. Xpatriate, Xp44, Peter Grueterich; 31. Sud, Mylius 18, Han Wouter; 32. Tuiga, 15 m S.I., Bernard D’Alessandri; 33. Vito 2, A40, Marco Magrini; 34. Joja, GS43, Salvatore Anello; 35. Jacanda, IMX40, Marc Rouanne; 36. Gagarin, First 47.7, Alexei Moskvin; 37. Elegantly, A40, Vitaly Chukanov; 38. Jukebox, First 44.7, Andrey Arbuzob; 39. Windrider, First 40, Agul Erol; 40. ASAP, Jeanneau 53, Xavier Broers; 41. La Nautique 8, Salona 42, Loic Le Helley; 42. Artful, A40, Konstantin Pistov; 43. Mad 4, GS50, Clive Llewellyn; 44. Bernina X, X-41, Marc Verdet; 45. Alias, Orca 50, Ferrante Henriques; 46. Artemis, First 45, Mikhail Beloborodov; 47. Imagination 3, Gulliver 57, Carlo Gullotta; 48. Leu, JV 45, Thierry Deseine; 49. Gemini, Vismara 45, Arnaud Gaudillere; 50. Inxs RD – Oryx, Xp50, Eric Van Campenhout; 51. Alima 4, Hanse 630, Jean Paul Belfis; 52. Enel Green Power, Class 40, Andrea Fantini; 53. Vaquita, Class 40, ASD Diversamente Marinai; 54. Savannah, Centurion 45, Stephan Roder.

IRC B
1. Ness, Elan 310, Stefano Argenton; 2. Almogaver, X-34, Antoine Illes; 3. Portofino, Dufour 335, Francois Di Mascio; 4. Racing Bee, JPK 10.10, Jean-Luc Hamon; 5. Desperado, Sun Fast 3200, Jean-Cristophe Cascailh; 6. Lettland, First 36.7, Igors Bukovskis; 7. Hator 5, JPK 10.10, Patrick Van Gaver; 8. Chestress, J/109, Giorgio Anserini; 9. Flora, First 35, Philippe Descorps; 10. Gin Tonic, A35, Bernard Daurelle; 11. Online, Ofcet 32, Jean-Yves Le Gall; 12. Aigylion, GS34, Oris D’Ubaldo; 13. Jeminy, Dufour, Bertrand Capdevielle; 14. Elisa 2, JOD35, Benoit Garibal; 15. X-Blue One, Xp33, Michele Rayneri; 16. Dajenu, Mat 10.10, Marco Cohen; 17. Yenael 3, Dehler 39, Franck Perrier; 18. Bogatyr, JPK 10.80, Igor Rytov; 19. Ascea, Elan 350, Gerard, Guieu; 20. Rossko, JPK 10.80, Timofey Zhbankov; 21. Desiree, Dehler 39, Alain Rousseau; 22. Solenn, JPK 10.80, Ludovic Gerard; 23. Ninotchka, J/112, David Estoppey; 24. Give Me Five, JPK 9.98, Adrien Follin; 25. Firsty 4, Sun Fast 3600, Pascal Muller; 26. Intuition Kabestan, Reflex 38, Yuri Fadeev; 27. Kairos, GS40, Albert Decombe; 28. La Cucciola, Sun Fast 3600, Aleksei Brunov; 29. Habanera, First 40.7, Pierre Medioni; 30. Nair, Elan 410, Marco Donnini; 31. Yoda, GS40, Laurent Buissart; 32. Indigo, First 31.7, Yves Sabatier.

VINCITORE ORC OVERALL E ORC A
Skorpios, ClubSwan 50, Andrey Konogorov.

ORC 0


1. Phoenix, Ker 60, Tarnaky Przmyslaw; 2. Ulysses, Roberto Benucci; 3. Sao Bernardo, Shipman 63, Jerome Pierre Bataillard.

ORC A
1. Skorpios, ClubSwan 50, Andrey Konogorov; 2. Leaps&Bounds, GS58, Jean Philippe Blanpain; 3. Daring Sisters, Swan 42, Thomas Dolezal; 4. Paola 3, Solaris 50, Stefano Pozzi; 5. Freya, Schooner, Luca Celeghini; 6. Primavista, Ice 52, Francesco Della Torre; 7. Roccabella, Xp44, Edgars Salmanis; 8. Hydra, DK46, Oscar Chavez Cayuela; 9. Maquis, Dufour 45, Julien Farnarier; 10. Keonda, GS40, Giovanni Melioli; 11. Yrcus II, GS42, Sergey Moskovskikh; 12. Momone, X-43, Massimiliano Sarotto; 13. Nibesca, GS43, Paolo Sasso; 14. Belka, First 40.7, Roman Troshin; 15. Favorit Plus, Farr 45, Maksim Nemchenko; 16. Noisy Oyster, J/122, Oliver Parchet; 17. Piki, Hanse 400, Paolo Maioli; 18. Namaste, Comet 41, Umberto Benvenuto; 19. Cheyenne, Rodman 42, Tommaso Oriani; 20. Muzyka 2, X-442, Simone Taiuti; 21. Zahir, Elan 410, Massimiliano Marchese; 22. Gouache, Swan 48, David Stanley; 23. Biancarossa, A40, Bianca Cogorno; 24. Aquaranta, A40, Alexander Sumkin; 25. Nita, Proto, Silvano Rossi; 26. Casaprogettata.it, X-41, Massimiliano Rizzo; 27. Merlin, J/111, Michel Buffet, 28. Argo, First 44.7, Luciano Manfredi; 29. Orione, GS 45, Peter Baumgartner; 30. Impulse, X-46, Martin Gray; 31. Ireal, Comet 45, Alberto Pagliano; 32. Montrachet, Swan 48, Robert Schuijt; 33. Anafesto, TP52, Artur Sikorski; 34. Encounter, One-Off, Bart Weduwer; 35. Audace, First 44.7, Giuseppe Agliardi; 36. Checkmate, Swan 45, Marco Babando; 37. Offshore Academy, First 50, Thierry Leret; 38. Adrigole, Baltic 43, Francesco Giordano; 39. Galbula, X-562, Pedro Gonzalo Ibar; 40. Ibubi 2, GS54, Marco Tonegutti; 41. Amadeus, Cori 45, Tamas Bolcsvolgyi; 42. Batucada, Saun Odyssey 57, Jorge Born.

ORC B
1. Tekno, First 31.7, Piero Arduino; 2. Aria Di Burrasca, X-332, Franco Salmoiraghi; 3. X-Wave, X-332, Marco Roccatagliata; 4. Coneix.com, Sun Fast 36, Miquel Delclos; 5. Goghi Go, Rimar 36, Gianfranco Frattegiani; 6. Liberamente, Comet 38, Mario Beraldi; 7. Barbarians, First 35, Franco Govi; 8. Deneb, First 36.7, Marina Militare; 9. D’Artagnan, First 36.7, Klein Etienne; 10. Capriccio II, First 36.7, Marine Nationale Francaise; 11. Circe, First 36.7, Andrea Nasuti; 12. Dream Away, First 36.7, Sergio Poli; 13. Controcorrente, Xp33, Luigi Buzzi; 14. Hebe V, M37, Jacub Havelka; 15. Reve des Iles, Selection, Marc Soler; 16. Pisolo, Sun Fast, Yuriy Tymenyuk; 17. Lullaby, Elan 37, Andrea Nasuti; 18. Mirabelle, Elan 350, Nikolay Drozdov; 19. Grizzly Too, X-372, Arturo Mazzanti; 20. Alcam, First 36.7, Nicola Angeli.

CLASSIFICHE COMBINATE (INSHORE + LUNGA)

WALLY
1. Tango, Wallycento, Hole Hansen; 2. Magic Carpet 3, Wallycento, Lindsay Owen-Jones; 3. Galateia, Wallycento, David Leuschen.

CLUBSWAN 50
1. Skorpios, Andrey Konogorov; 2. Mathilde, Morten Kielland; 3. Cuordileone, Leonardo Ferragamo.

SWAN 45
1. Porron IX, Luis Senis; 2. Ange Trasparent II, Valter Pizzoli; 3. Thetis, Luca Locatelli

IRC 0
1. Cannonball, Maxi 72, Dario Ferrari; 2. Momo, Maxi 72, Dieter Schön; 3. Caol Ila R, Maxi 72, Alex Schaerer.

IRC A
1. Frecciarossa, Tp52, Vadim Yakimenko; 2. Alizee, Tp52, Laurent Camprubi; 3. Arobas 2, IRC52, Gerard Logel.

IRC B

1. Chestress, J/109, Giorgio Anserini; 2. Rossko, JPK 10.80, Timofey Zhbankov; 3. Bogatyr, JPK 10.80, Igor Rytov.

ORC 0
1. Phoenix, Ker 60, Tarnaky Przmyslaw; 2. Sao Bernardo, Shipman 63, Jerome Pierre Bataillard; 3. Force 9 of London, Swan 65, Giorgio Pitter.

ORC A
1. Leaps&Bounds, GS58, Jean Philippe Blanpain; 2. Paola 3, Solaris 50, Stefano Pozzi; 3. Daring Sisters, Swan 42, Thomas Dolezal.

ORC B
1. Tekno, First 31.7, Piero Arduino; 2. Controcorrente, Xp33, Luigi Buzzi; 3. X-Wave, X-332, Marco Roccatagliata.

 

1 Comment on La Rolex Giraglia parla “Maxi”, ecco tutti i vincitori della lunga

  1. secondo me c’e un errore, stupeficium non è in IRC A, bensì nella IRC B e si è classificata 1 di tale gruppo nella lunga!

Leave a comment

Your email address will not be published.


*